logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Подгорнский центр культуры и досуга»
Режим работы учреждения:
Понедельник — воскресенье с 9.00 до 19.00
Суббота — выходной
header img

Веселая культурная программа

ЗЕМЛЯ ЧАИНСКАЯ № 25 (8114) от 21.06.2014г

Как всегда насыщенной и разнообразной была культурная программа праздника, посвященного Дню России и XI районной Спартакиаде. С этим двойным событием с летней эстрады чаинцев поздравила зам. Главы Чаинского района Г.В. Созыкина. Здесь же, на эстраде, в рамках  фестиваля народного творчества «Чаинские просторы» состоялся заключительный Гала-концерт, участниками которого стали лучшие самодеятельные артисты всех четырех сельских поселений. Яркие выступления, красочные костюмы, веселые песни и лихие танцы были настолько заразительными для зрителей, что те стали подпевать артистам и пританцовывать.

Рядом с эстрадой разместилась экспозиция мастеров декоративно-прикладного искусства. Детская художественная школа предложила на продажу сувениры по тематике кулайской культуры, изготовленные руками детей. За умеренную плату можно было приобрести подвески-украшения в виде воинов и оленей, магнитики на холодильники с изображением птиц и зверей. В итоге ребятишки заработали 1180 рублей, которые пошли им на карманные расходы.
Районная картинная галерея также представила художественную продукцию. Здесь можно было увидеть и купить картины местного художника  С.В.  Липовки, куклы О.М. и О.С. Ивановых, игрушки, любовно сшитые и вывязанные  руками Е.Н. Лепехиной и А.Е. Колмаковой, работы Ю.Е. Лаптева, выполненные способом выжигания по дереву. А также бронзовые браслеты  со славянской символикой, украшения из натуральных камней.

На рыночной площади возле дежурного магазина райпо работала выставка-ярмарка «Покупай чаинское». Там можно было приобрести мясо свинины, говядины и баранины, молочную продукцию местных товаропроизводителей, цветочную рассаду. В торговых рядах на центральной площади Подгорного шла бойкая торговля шашлыками, прохладительными напитками и разного рода сладостями.

В третий раз в нашем районе прошел «Парад колясок», собравший множество участников и зрителей. Удивило богатство фантазии, с которой чаинцы старались сделать свою коляску оригинальной, неповторимой.

В номинации «В гостях у сказки» первое место жюри присудило семье Кежаевых, прошествовавшей, как и другие, по кругу беговой дорожки стадиона в Подгорном во время торжественного открытия районной Спартакиады. Их коляска носила название «Царевна-лягушка», сопровождали ее мама Ульяна, бабушка Наталья Николаевна, а управляла коляской царевна Елизавета, которой 1 год и 2 месяца от роду. Второе место в этой номинации досталось семьям Штейзель (маме Александре и ее детям – 5-летней Елизавете и 10-месячному Алексею с коляской «Золушка») и Лебедевых (с коляской «Ассоль» под водительством капитана семейной команды мамы Любы и ее дочери Машеньки, возраст которой 2 года и 10 месяцев). Третьего места были удостоены также две команды – коляска под названием «Колобок» (ею управляла мама, Наталья Зворыгина, пассажиром была дочка Настенька в образе лисички, в возрасте 2 года 9 месяцев) и семья Коробейниковых (Юлия и Сергей с коляской «Золотая рыбка» и двумя детками – Тонечкой 7 месяцев и Сонечкой 6 лет).

В номинации «Профессия с пеленок» Гран-при досталось дружной семье Балобан. Их коляска-велосипед носила название «Не кочегары мы, не плотники», управляли коляской папа Александр, мама Юлия и их сынок Александр-младший, которому исполнилось 3 года. Первое место члены жюри присудили «профессионалу с пеленок» Андрею  Колмакову, который объединял семейную команду в составе мамы Анастасии, бабушки Валентины Ивановны и дедушки Евгения Геннадьевича. Второе место осталось за семейной командой Солохиных. На «скорой помощи» переместились мама Светлана, бабушка Татьяна Николаевна и основная «виновница» торжества – Лерочка в возрасте 1 год 3 месяца.

В номинации «Вдохновение от природы» победителем была признана коляска «Ромашка» под управлением пчелки Софии Цыгановой в сопровождении мамы Юлии, папы Ивана и сестренки Оксаны. Второе место осталось за коляской «Гнездо аиста». Сказочный аист принес в семью Татьяны и Александра Шикиных дочку Юлианочку, которой исполнилось 4 месяца.

Завершала парад колясок номинация «Фантазия в отрыв», победу  в которой одержала семья Столяровых: мама Анна, папа Сергей и их сынок Макар на коляске «Чикаго» (так называлось их транспортное средство). Они стилизованно изобразили команду гангстеров. Второе место жюри присудило сразу двум семьям: Коробейниковых и Сергеевых. Татьяна и Виталий Коробейниковы подготовили композицию «Хуторок», в котором живут две прекрасные украинские девочки – двухлетняя Ева и Лия в возрасте 1 год. В «Греческой колеснице» Сергеевых из села Варгатер мама Ирина перемещала 5-месячного сына Савелия. Семья Лебедевых приняла участие сразу в двух номинациях. В номинации «Фантазия в отрыв», где «Байкер» Анечка четырех лет умело управляла семейным байком, Лебедевы заняли третье призовое место.

Оргкомитет парада колясок очень признателен спонсорам: Елене Кузьминичне Ушаковой, Александру Филатовичу Жернову и Совкомбанку.

«Велогонку «Мы – чемпионы» в День защиты детей поручили провести воспитателям творческой группы детского сада «Березка» во главе с руководителем И.В. Каричевой. Из-за непогоды ее перенесли на 12 июня. Заезды проходили в четырех возрастных группах. В младшей, где собрались ребята 3-4 лет, победу одержал Алеша Лысенко, вторым стал Ваня Симаков, третьим» – Максим Когытин. Среди 4-5-летних тройку призеров составили Антон Шабаловский, Аня Лебедева и Денис Килин. В возрастной группе 5-6 лет на символический спортивный пьедестал поднялись Матвей Савельев, Лиля Егорова и Лиза Цыбулина. Среди старших детей в возрасте 6-7 лет в призовую тройку вошли Рома Торопов, Спартак Барков и Кирилл Логутов. Каждому из них вручили медаль и подарок в виде интересной книги. Дети, которые заранее готовились со своими родителями к велосипедным гонкам, были довольны.

Самым продолжительным по времени стал, конечно же, Гала-концерт фестиваля «Чаинские просторы», проходивший в год 90-летия района и 70-летия Томской области под девизом «Тебе, район наш, дела и творчество!». Скоморохи сделали свое доброе дело – по отзывам зрителей и участников фестиваля, Гала-концерт удался на славу. Остается сказать, что сценарий концерта подготовила З.С. Килина из районного Центра культуры и досуга.

Иван Александров